Что такое парктроник

29.05.2019

На сегодняшний день все больше водителей начинают задумываться об удобстве процесса парковки автомобиля. И чем больше город насыщен автотранспортом, тем всё острее встает данный вопрос. Один из эффективных способов обеспечить себе комфорт и уверенность при парковке – установка парктроника.

Слово «парктроник» является сленговым (изначально так называлась торговая марка первой штатной системы помощи при парковке автомобилей Mercedes-Benz). Соответственно само понятие «парктроник» больше подходит в отношении устройств, сообщающих водителю о наличии препятствия перед автомобилем. 

Эти устройства можно разделить на 3 основные группы:

Что такое парктроник
  • Парковочные радары (парктроники)
  • Системы помощи при парковке
  • Системы автоматической парковки автомобиля

Парктроник по своей сути – это устройство, которое определяет наличие препятствия с помощью датчиков, работающих по принципу отражения излучения ультразвуковых волн от препятствия, и просто сообщает водителю о его наличии и приблизительном расстоянии до него звуковым сигналом или индикацией на дисплее.

Система помощи при парковке – комплексная система, которая определяет наличие препятствия с помощью датчиков, работающих по принципу отражения излучения ультразвуковых волн от препятствия, обрабатывает полученные данные, устраняет паразитные сигналы, исключает ложные срабатывания и сообщает водителю более точные данные о наличии и расстоянии до препятствия. Это позволяет не просто знать о наличии препятствия, но и парковаться с комфортом.

Системы автоматической парковки позволяют парковать автомобиль в автоматическом режиме без участия водителя. Тем не менее, даже при использовании таких систем водитель должен внимательно относиться к данному процессу и участвовать в нем. К тому же, данные системы весьма дорогостоящие.

Таким образом, с учетом совокупности характеристик и соотношения «эффективность/стоимость», мы считаем системы помощи при парковке оптимальным вариантом, и наша компания AAALINE готова предложить Вам подобное решение для приятной парковки в любых условиях.